Какие изменения в законодательстве России вступают в силу с 1 августа.

Какие изменения в законодательстве России вступают в силу с 1 августаС 1 августа в законодательство России вступают в силу изменения, которые касаются как представителей бизнеса, так и обычных людей.

 

Отменён бесплатный проезд в метро для льготной категории пассажиров
Пенсионеры, проживающие в Подмосковье, лишены льгот для проезда в Москве. Как сообщают специалисты, под данное нововведение попадает один миллион человек, включая ветеранов военной службы и труда.

Какие изменения в законодательстве России вступают в силу с 1 августа

 

В пределах области возможности бесплатного проезда для льготной категории пассажиров сохраняется. Для малоимущих пенсионеров и ветеранов труда в случае необходимой поездки в российскую столицу для прохождения лечения будет предоставляться ежегодное возмещение проезда. Размер такой выплаты составит не выше 400 рублей в год.

Федеральные льготники, к которым относятся инвалиды ВОВ и боевых действий, в том числе, члены их семей; пенсионеры со знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; в прошлом несовершеннолетние пленники концлагерей; дети инвалиды; а также несовершеннолетние дети из многодетных семей — эти категории населения сохраняют за собой право бесплатного проезда в столичном транспорте.

Власти рассчитывают сэкономить порядка 3,5 миллиардов рублей посредством отмены льгот. Данная сумма позволит отменить в общеобразовательных школах вторую смену обучения, а также отремонтировать музучилища и школы искусств.

Какие изменения в законодательстве России вступают в силу с 1 августа

 

Стоимость проезда в пригородных электричках регулируется региональными властями
Правила проезда в пригородных электричках для льготников останутся прежними. Однако нововведения могут коснуться остальных категорий граждан, для которых стоимость проезда изменится.
С 1 августа власти субъектов России обладают полномочиями самостоятельного регулирования проездных тарифов в пригородных поездах.
Предоставляется возможность обращения в суд через Интернет

Согласно нововведениям в российском законодательстве, с 1 августа все желающие могут обратиться в суд посредством Интернета. В случае необходимости истцу необходимо заполнить специальную форму, которую можно найти на сайте Конституционного суда. Также есть возможность отправить отсканированные документы по электронной почте.

Конституционный суд, в свою очередь, на официальном интернет ресурсе будет размещать информацию о дате и времени слушаний. Представится возможность проведения интернет-трансляций открытых заседаний КС, так как кино- и фотосъёмка. Радио- и телетрансляция закрытого заседания по-прежнему запрещена для сохранения конфиденциальной информации.

Какие изменения в законодательстве России вступают в силу с 1 августа

 

Данное нововведение уже хорошо себя зарекомендовало в арбитражных судах России, которые в настоящее время объединены с верховным судом. Такое новшество позволит оптимизировать работу судопроизводства, сделать его более доступным для россиян, предотвратить появление многочисленных очередей в судебных учреждениях.
Страховщики машин опубликуют в Интернете информацию о договорах
С 1 августа желающие получить интересующую их информацию по договорам автострахования могут найти её в единой автоматизированной системе страхования.
Компании ОСАГО и КАСКО обязуются загрузить необходимые документы о заключении, корректировке и расторжении договоров о добровольном страховании в систему. Автостраховщики должны обнародовать информацию об убытках в течение месяца с момента их получения.
Нововведение откроет участникам страхового рынка доступ к реестру договоров, и не оставит в сфере автострахования возможности для манипуляций и злоупотреблений. Потребителю представится возможность собрать как можно больше информации из открытых источников, чтобы он мог стать более осведомлённым и надёжнее себя чувствовать.
Винные напитки исчезнут с прилавков
С сегодняшнего дня производители обязуются убрать с прилавков товары с маркировкой «винные напитки». Предполагаются, что в начале осени марки заменятся новыми, на которых должна отсутствовать вышеобозначенная надпись.
Продолжают действовать вступившие в силу недавние новшества в законодательстве России.

Власти городов-субъектов РФ установили местные сборы для владельцев торговых предприятий
С 1 июля уже вступили в силу нововведения, касающиеся Москвы, Севастополя и Санкт-Петербурга. Местные власти этих городов теперь обладают полномочиями устанавливать сбор для владельцев торговых предприятий. Так, стоимость патента в Москве для розничной торговли в центральных районах составляет 81 тысячу рублей в квартал. В отдалённых районах российской столицы цена на патент в два раза меньше.
Эксперты прогнозируют негативную реакцию на нововведение со стороны представителей малого бизнеса, которые будут вынуждены поднять цены на товар. В противном случае торговля станет нерентабельной и придётся закрывать киоск или палатку.

В других регионах России цена сбора осталась прежней.
Анфиса Супрун — Корреспондент РИА VistaNews
Источник

Комментарии закрыты.