Прокуратура добилась восстановления прав ребенка-инвалида в Краснознаменске МО.

611427790Прокуратура добилась восстановления нарушенных социальных прав ребенка-инвалида в подмосковном Краснознаменске, производство по гражданскому делу прекращено, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

Как отмечается в материале, в Третью прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области обратилась жительница закрытого административно-территориального образования Краснознаменск с жалобой на ненадлежащее обеспечение ее ребенка-инвалида техническими средствами реабилитации. Установлено, что в виду своего заболевания ребенок имеет право на обеспечение за счет средств федерального бюджета техническими средствами и услугами, предусмотренными федеральными перечнем реабилитационных мероприятий. В 2014 году женщина неоднократно обращалась в территориальные отделы социальной защиты и Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлениями о получении компенсации за самостоятельно приобретенную обувь и иные технические средства реабилитации на сумму более 10 тысяч рублей. Однако денежные средства она так и не получила.

«По результатам проверки Третья прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области обратилась в Одинцовский городской суд с иском об обязании Фонда социального страхования Российской Федерации возместить родителям ребенка-инвалида сумму, затраченную на приобретение средств реабилитации. После обращения прокуратуры в суд причитающиеся денежные средства были выплачены семье в полном объеме, в связи с чем производство по гражданскому делу было прекращено», — говорится в сообщении.
Источник

Комментарии закрыты.