В Госдуме предлагают увеличить в 4 раза налоговый вычет для родителей ребенка-инвалида.

1435768922_deti2

Группа депутатов фракции ЕР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении в четыре раза стандартного налогового вычета по НДФЛ для родителей ребенка-инвалида.
Авторы законопроекта: председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, руководитель фракции ЕР Владимир Васильев, вице-спикер ГД Сергей Неверов, глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.
Один из авторов документа, Ольга Баталина прокомментировала законодательную инициативу.
«Законопроект об увеличении размера налогового вычета по НДФЛ родителям детей-инвалидов является частью антикризисных мер в социальной сфере, поправки позволят на порядок увеличить государственную поддержку семей с детьми, которые испытывают сложности со здоровьем.
Ежемесячный налоговый вычет для родителей и усыновителей ребенка-инвалида предлагается увеличить в четыре раза – с 3 тысяч до 12 тысяч рублей. Опекунам, попечителям и приемным родителям вычет предлагается увеличить в два раза – с 3 тысяч до 6 тысяч рублей.
Таким образом, семьи с детьми-инвалидами будут платить меньше налогов. Например, при ежемесячном доходе в 20 тысяч рублей подоходный налог семьи с одним ребенком-инвалидом сократится более чем в два раза.
При этом если в семье несколько детей с инвалидностью, то налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.
Поправки позволяют оказать существенную поддержку таким семьям, общий объем этой поддержки оценивается в сумму до 10 миллиардов рублей.
Кроме того, с 280 тысяч до 350 тысяч рублей увеличен годовой размер дохода, до достижения которого родителям предоставляются налоговые вычеты на детей – это касается всех детей, независимо от наличия инвалидности.
Правительство РФ поддержало наш законопроект, рассчитываю, что Госдума рассмотрит проект закона в рамках осенней сессии с тем, чтобы он смог вступить в силу с начала 2016 года».

Источник

Комментарии закрыты.