В Рязанской области состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах ЦФО.

70По видеосвязи участие в заседании принял уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

В среду, 27 мая, в правительстве Рязанской области состоялось заседание координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации, где обсуждались вопросы реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья и интеграции их в общество.

Заседание провела председатель координационного совета Ольга Копышенкова. По видеосвязи участников заседания поприветствовал уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. Он отметил, что тема соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграции в общество требует особого внимания и консолидации общих усилий.

– Ко мне часто обращаются родители, общественники с просьбами помочь таким детям получить образование, качественные медицинские услуги, реализовать их право на отдых, – сказал Павел Астахов.

Он отметил важность и значимость того, что в регионах создан и работает целый ряд программ, которые оказывают поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также необходимость распространения накопленного положительного опыта.

От имени губернатора Рязанской области Олега Ковалёва с приветственным словом к участникам заседания обратился вице-губернатор Сергей Филимонов. Он отметил, что в Рязанской области уделяется самое серьёзное и пристальное внимание вопросам реализации и защиты прав граждан, особенно если они касаются детей с ограниченными возможностями.

– У региона накоплен неплохой опыт в этом направлении, есть хорошие собственные наработки, связанные с реабилитацией детей-инвалидов, интеграцией их в общество, – подчеркнул Сергей Филимонов. – Нашу область отмечают в числе субъектов, где ведётся активная работа по реализации прав инвалидов. В обеспечении социализации таких детей значительную роль играют общественные организации региона. У нас есть замечательные примеры, когда ограниченные возможности здоровья не являются препятствием для достижения молодыми людьми самых высоких целей. Рязанские спортсмены-лыжники блистательно выступили и победили в составе сборной России на Паралимпийских играх в Сочи.

Филимонов отметил, что в регионе ведётся активная работа и многое делается для создания безбарьерной среды. Выделяются средства на оснащение образовательных, медицинских, спортивных и других учреждений, создаются специальные рабочие места для таких людей. Открываются новые реабилитационные центры, где устанавливается современное оборудование, используются передовые методики и технологии. В Михайловском экономическом колледже-интернате, который полностью адаптирован для получения детьми-инвалидами качественного среднего образования, готовятся востребованные на предприятиях страны специалисты.

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов в свою очередь поприветствовал участников мероприятия от имени полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова.

– Вы занимаетесь самой главной проблематикой общества, на которую в настоящее время обращено особое внимание на федеральном уровне. Ведётся большая работа по поддержке и реализации общественных инициатив, направленных на защиту детей-инвалидов, – сказал Владимир Сарафанов, обращаясь к уполномоченным по правам ребёнка. – В Рязанской области она ведётся в тесном взаимодействии губернатора и правительства региона с общественными организациями.

Ольга Копышенкова отметила высокий уровень организации мероприятия, где обсуждаются крайне актуальные вопросы.

— Практика показывает, что требуется время для того, чтобы воспитать в обществе терпимое и уважительное отношение к проблемам инвалидов. Нет сомнения, что среди тех, кто занимается социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья в регионах, нет равнодушных», – сказала Ольга Копышенкова. Она подчеркнула, что предстоит решить еще много проблем, чтобы создать для таких детей безбарьерную среду, создать им условия для получения образования, реализации творческих способностей. «Обсуждение проблемных вопросов в рамках Координационного совета позволяет находить конструктивные решения, которые способствуют повышению качества деятельности Уполномоченных по правам ребенка, в целом системной работы в этом направлении, – сказала Ольга Копышенкова.

Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина в своем вступительном слове сказала: «Региону есть что показать и предложить в качестве пилотных проектов с хорошими результатами, и Координационный совет является платформой, где можно обменяться наработанным опытом и знаниями по этой теме, требующей особенного внимания и подхода». Екатерина Мухина отметила, что в целом в рязанском обществе сформировано толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями, что помогает в работе по созданию для них комфортных жизненных условий. Она выразила уверенность, что те новаторские идеи и творческие решения, которые уже применяются в Рязанском регионе на практике, будут способствовать достижению более весомых результатов в работе по поддержке детей-инвалидов, адаптации их в обществе.
Источник

Комментарии закрыты.