В Госдуму внесен закон об увеличении нормы жилья для инвалидов.

normativВ Госдуму внесен законопроект, который предусматривает двукратное увеличение — с 18 до 36 кв. м нормы общей площади жилья инвалидов, стоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Автор законопроекта — член Совфеда от Челябинской области Ирина Гехт.

Она уточняет, что на 1 июля 2014 года в реестре отдельных категорий ветеранов и инвалидов, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья до 2005 года, по Челябинской области состоит 1685 человек. Среди них 859 инвалидов, 247 семей с детьми-инвалидами, 579 ветеранов боевых действий и членов семей погибших ветеранов боевых действий.

В 2014 году Челябинской области из федерального бюджета выделено 40 миллионов рублей, исходя из данной суммы, жилищная субсидия на приобретение жилья была рассчитана 76 состоящим в областном реестре гражданам. При этом значительное число граждан отказалось от ее получения.

Основной проблемой, выявленной в ходе проведения работы по предоставлению жилищной субсидии, является ее низкий размер, который рассчитывается, исходя из нормы общей площади жилья 18 квадратных метров метра на человека и устанавливаемой ежеквартально министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ стоимости квадратного метра общей площади жилья, пишет РИА «Новости».

«Высокая рыночная стоимость недвижимости не позволяет указанным инвалидам и семьям с детьми-инвалидами приобрести отдельное жилье или иным образом улучшить свои жилищные условия. Это влечет за собой отказ от жилищной субсидии или возврат нереализованных уведомлений о предоставлении жилищной субсидии после истечения девятимесячного срока, предусмотренного для их реализации», — указано в пояснительной записке.

Автор считает, что таким образом сдерживается процесс обеспечения жильем данных категорий граждан, и средства федерального бюджета не могут быть реализованы в течение финансового года на цели, на которые они выделяются.

«Настоящий законопроект предусматривает увеличение размера нормы общей площади жилья с 18 квадратных метров до 36 квадратных метров на человека, как это было сделано ранее Федеральным законом от 29 июня 2009 года № 135-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» для категорий ветеранов Великой Отечественной войны», — пояснила сенатор.
Источник

Комментарии закрыты.