Владимирская ассоциация родителей детей–инвалидов «Свет» помогает инвалидам получить профессию.

cook4-390x244Во Владимирском экономико-технологическом колледже прошел открытый урок в рамках реализации инициативы ассоциации «Свет» по обучению профессии молодых людей с инвалидностью. В этот раз свои способности гостям продемонстрировали девушки, которые проходят курс обучения поваров.

С 1 сентября 2014 года восемь девушек стали обучаться профессии повар и карвингу — декоративному вырезанию по овощам и фруктам. Учебный год подходит к завершению, девушки освоили приготовление салатов, первых блюд, изучили и попрактиковались в сервировке стола.
На открытом уроке каждая из участниц готовила блюдо из рыбы: рыба жареная с луком по-ленинградски, рыба отварная с польским соусом, рыба запеченная в сметанном соусе с грибами по-московски, рыба припущенная с соусом белым с рассолом, рыба жареная с гарниром, рыба тушеная в томате с овощами, рыба запеченная с картофелем по-русски.
Пока девушки – повара готовили блюда из рыбы, гости познакомились с выставкой работ учащихся колледжа, пообщались с учениками с ОВЗ, которые осваивают мастерство шитья. В колледже профессии швея обучаются 2 группы молодых людей с инвалидностью: группа ребят со сложной структурой дефекта, проживающих во Владимирском психо-неврологическом интернате, и группа девушек, окончивших коррекционные школы 8 вида.

Все обучающиеся — молодые люди, которые ранее не обучались даже в коррекционных школах 8 вида, были признаны «необучаемыми», но занимались по программам «Школа жизни» АРДИ «Свет». С 1 сентября 2008 года в этом же колледже начали приобретать профессиональные навыки ребята с ограниченными умственными возможностями, которые окончили коррекционные школы-интернаты 8 вида и не имеют основного общего образования. С 1 сентября 2008 года стали приобретать профессиональные навыки и ребята, проживающие в Кольчугинском детском доме-интернате.
Источник

Комментарии закрыты.