ОНФ предлагает правительству предусмотреть использование материнского капитала на лечение детей-инвалидов.

b240ОНФ предлагает правительству предусмотреть использование материнского капитала на лечение детей-инвалидов

В ходе расширенного заседания пяти рабочих групп Центрального штаба ОНФ по обсуждению государственной программы РФ «Доступная среда на 2011–2020 гг.» на тему «Новые возможности для людей с инвалидностью» активисты ОНФ выступили с предложением предусмотреть использование материнского капитала на лечение детей-инвалидов.

По статистике, 96,8% семей используют материнский капитал для покупки жилья, однако матери больных детей уже не раз обращались с просьбами разрешить направлять средства господдержки на их безотлагательное лечение.

Семьи с детьми-инвалидами нередко бывают неполными и в большинстве случаев малообеспеченными, так как родителям приходится много времени посвящать заботе о больном ребенке. При этом само лечение, как правило, требует немалых денежных затрат. Родителям в таких ситуациях гораздо важнее сделать все возможное для здоровья ребенка, чем увеличить размер жилья или вложить средства в будущую пенсию.

«Реабилитация детей-инвалидов может занимать месяцы, иногда годы, а порой и всю жизнь, и это отнимает у родителей огромное количество сил и средств. И, возможно, сейчас пришло время расширить возможности использования материнского капитала для семей с такими детьми и дать право родителям тратить эти деньги на реабилитацию ребенка», – считает Ксения Данильчук, мама ребенка-инвалида, член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области.

В сентябре 2013 г. в Волгоградской области, не имея средств на лечение детей и в отсутствие поддержки от региональных властей, 38 мам детей-инвалидов устроили голодовку. Тогда после вмешательства ОНФ удалось договориться по самым наболевшим вопросам. Региональные власти пообещали, что в области появится многофункциональный реабилитационный центр, а из бюджета региона будут выделены средства на покупку необходимых детям лекарств. Активисты ОНФ считают, что проблема могла не получить той остроты, если бы семьи с детьми-инвалидами могли использовать финансовую помощь от государства в форме материнского капитала. Программа материнского капитала существует с 2007 г. Она позволяет женщинам, родившим или усыновившим больше одного ребенка, получить сертификат на определенную сумму, которую можно использовать на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии или приобретение жилья.

Предложения и рекомендации, выработанные по итогам расширенного заседания пяти рабочих групп Центрального штаба ОНФ по обсуждению государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011–2020 гг.», будут направлены в правительство до 1 марта.
Источник

Комментарии закрыты.