Студенты из Белова разработали сенсорное устройство в помощь незрячим людям.

1211-390x244Инновационное изобретение для незрячих инвалидов разработали студенты Беловского института — филиала Кемеровского государственного университета. Пока проект существует только на бумаге, но авторы мечтают воплотить в жизнь свое изобретение и приступили к продвижению проекта и поиску спонсоров.

На одной из лекций преподаватель дал задание студентам разработать инновационный проект, так родилась идея создания сенсорного устройства для ориентации в пространстве. Авторы гаджета для незрячих людей Даниил Гуров, Ирина Гладченко и Артем Госсельбах так описывают свое изобретение: «Это особого рода датчики — сонары. На основе ультразвука они определяют расстояние до объекта и с помощью вибромоторчика передают данные человеку. Таких сонаров там шесть-восемь штук».

По словам 77-летнего инвалида по зрению Владимира Федосеева, изобретение молодых людей может существенно облегчить жизнь и быт незрячих. «Лично я всегда слежу за новинками для людей с ограниченными возможностями, — признался беловчанин. – Например, постоянно ношу с собой говорящий тонометр и аудиоплеер для слепых».

Изобретения, призванные облегчить участь людей с ограниченными возможностями, постепенно становятся распространенным явлением города. В парке «Семья» и на главной площади города открыты специальные детские площадки для детей-инвалидов, в поселке Новый городок построен спорткомплекс для людей с ограниченными возможностями, в Белово есть специальная библиотека, в которой порядка 3 тыс. электронных, говорящих книг, а также изданий, написанных по системе Брайля.
Источник

Комментарии закрыты.