В Знаменском центре соцобслуживания открылась служба помощи детям с ограниченными возможностями.

minsocao_188В комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО Знаменск Астраханской области открылась служба раннего вмешательства «Первые шаги». Здесь оказывают разностороннюю помощь семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет с нарушениями в развитии. Служба создана на базе социально-реабилитационного отделения дневного пребывания для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями.

За основу работы взята абилитация младенцев, включающая в себя междисциплинарный подход к оказанию помощи семье, активное привлечение родителей к реабилитации, определение возможностей ребёнка. Помощь родителям оказывают невролог, психолог, логопед, массажист.

Специалисты службы раннего вмешательства обследуют детей с 3-месячного возраста с целью выявить нарушения в развитии, проводят консультации родителей, учат их общаться с ребёнком, проводить с ним обучающие занятия. Также специалисты службы оказывают квалифицированную помощь детям со значительным отставанием в развитии, а также детям-инвалидам.

За первую рабочую неделю января 3 семьи обратились за услугами специалистов. Проведение адекватного систематического лечения и реабилитации с первых месяцев жизни ребёнка позволяет исключить или минимизировать проявления заболевания.
Источник

Комментарии закрыты.