В здании Липецкого зоопарка для инвалидов-колясочников установили поручни и пандусы.

e423069d4197Липецкий зоопарк инвалиды-колясочники теперь смогут посещать без сопровождающих — в здании установили специальные поручни и пандусы. Деньги на эти цели поступили из федерального и областного бюджетов.

Заместитель председателя общества инвалидов-колясочников Любовь Дроздова никогда ранее не была в акватеррариуме, а сейчас смогла попасть в этот отдел зоопарка без посторонней помощи. Деньги на то, чтобы сделать липецкий зверинец доступнее, поступили из федерального бюджета. 466 тысяч рублей ушло на пандусы и 144 тысячи — на обновление входов.

Беспрепятственно инвалиды теперь могут попасть и в зимний сад, чтобы увидеть диких кошек. Многие дети-инвалиды из-за своего недуга в зоопарке не были ни разу. По словам Любови Дроздовой, для людей с ограниченными возможностями здоровья порой даже просто выйти из квартиры сложно, а о походе в зоопарк они только мечтают.

— Каждый раз приходится оглядываться и ждать прохожих, которые бы где-то перенесли тебя, подняли на тротуар. Поверьте, это не только физически сложно — это убивает морально. Тяжело быть зависимым от кого-то. Хочется жить нормальной жизнью, — признается Любовь Дроздова, заместитель председателя общества инвалидов-колясочников.

Однако остались в зоопарке места, которые обустроить еще только предстоит. По словам директора зверинца Александра Осипова, для инвалидов зоопарк сегодня приспособлен на 70%.

— У нас еще остался зимний птичник. Нужно его полностью оборудовать. А при входе в зоопарк, хотя там есть пандус, нужно сделать новый, — рассказал Александр Осипов, директор зоопарка.

В более доступным зоопарке все льготы сохранятся.

Источник

Комментарии закрыты.